Обратный звонок
  • О компании
  • Услуги
  • Зеленая энергия
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • Новости компании
    11 Июня 2014

    В Свердловской области развивается малая энергетика: Газопоршневая мини-ТЭЦ будет вырабатывать тепло и электроэнергию для выращивания роз

    В Алапаевском городском округе, в с. Арамашево стартовали работы по строительству газопоршневой мини-ТЭЦ. Современную установку решило установить тепличное хозяйство, специализирующееся на выращивании экологически чистых роз ООО «Долина роз».

    «Выращивание теплолюбивых цветов, таких как розы, в уральском климате крайне энергозатратно. Наше тепличное хозяйство постоянно развивается, общая площадь теплиц  превышает 30 тысяч м2. Расходы на освещение и отопление – значительная статья затрат. Для повышения энергоэффективности производства мы обратились за помощью в Свердловский филиал ООО «ЕЭС. Гарант», - рассказывает директор ООО «Долина роз» Светлана Дёмина.  

    В качестве решения по  снижению расходов на энергоресурсы Свердловский филиал ООО «ЕЭС. Гарант» предложил установить  три газопоршневые установки: первая  мощностью 600 кВт, вторая и третья мощностью по 1 МВт. Поставка оборудования состоялась в январе и апреле этого года.

    «В основе работы газопоршневой установки заложен процесс когенерации: горячей воды и электроэнергии. Совместная выработка энергоресурсов обходится значительно дешевле, если производить их отдельно. Для предприятий, как ООО «Долина роз» - использование газопоршневой мини-ТЭЦ  оптимальный способ сокращения издержек. Еще из главных плюсов использования энергии когенерационной установки – полная автономность. Для производства снижается зависимость от внешних факторов», - отметила директор Свердловского филиала ООО «ЕЭС. Гарант» Лидия Сидорина.

    После завершения монтажных работ начала использования газопоршневой электростанции ежемесячные расходы на тепло и электроэнергию ООО «Долина роз» сократятся до 30%.