Обратный звонок
  • О компании
  • Услуги
  • Зеленая энергия
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • Новости компании
    31 Октября 2017

    ЦТП-120 в Кирове: сдан и принят

    В Кирове принят в эксплуатацию модернизированный центральный тепловой пункт №120. ЦТП, расположенный по ул. Романа Ердякова, 3, стал первым, введенным в этом году в эксплуатацию объектом в рамках договора с «ЕЭС-Гарант». Напомним, всего по договору в Кирове планируется модернизировать 122 ЦТП, большая часть объектов должна быть сдана до конца 2017 года.

    Всего в Кирове насчитывается 215 ЦТП, в которых регулируется температура воды, подаваемой в дома. Работа в ручном режиме зачастую неоперативна и увеличивает риск ошибок, связанных с человеческим фактором. Поэтому еще в 2016 году «Кировская теплоснабжающая компания» начала работу по переводу центральных тепловых пунктов на автоматический режим. Проект показал свою эффективность, поэтому на 2017 год подписан договор о выполнении второго этапа по автоматизации ЦТП силами «ЕЭС-Гарант». Адресатами реализации специального проекта по модернизации данных объектов теплоснабжения стали 122 ЦТП города Кирова.

    На сегодняшний день в «КТК» на работу в автоматический режим переведен уже 61 ЦТП, включая №120. Это позволило улучшить качество подаваемого теплоносителя и снизить его потери.

    Автоматизация центральных тепловых пунктов АО «КТК» предполагает оснащение данных объектов контроллерами, датчиками и устройствами беспроводной связи. Они позволят обеспечить дистанционный контроль над главными технологическими параметрами работы объектов и создадут возможность осуществления удаленного управления работой ЦТП дежурным начальником смены тепловых сетей. Также ЦТП планируется оборудовать регуляторами по отоплению и ГВС, которые будут автоматически распределять теплоноситель в зависимости от потребностей населения, организовать в них систему автоматического включения резервных насосов, установить задвижки с электроприводом и т.д. Это позволит значительно повысить надежность энергоснабжения и оперативность управления работой центральных тепловых пунктов.  

    Таким образом, Киров станет одним из первых областных центров России, в котором система автоматизации ЦТП будет внедрена уже не в пилотном формате, а комплексно, в качестве работающей модели.

    СПРАВКА: центральный тепловой пункт (ЦТП) – объект капитального строительства, который является важнейшим звеном в цепи надежного горячего водоснабжения. Он выступает в роли связывающего звена между магистральной сетью и распределительными тепловыми сетями, которые идут непосредственно к потребителям тепловой энергии (в жилые дома, детсады, больницы и т.д.). В ЦТП расположена инженерная инфраструктура для приема поступающего теплоносителя и его дальнейшего распределения по внутриквартальным сетям, а также оборудование для подготовки горячей воды. Это насосы, задвижки, водоподогреватели, приборы учета и т.д