Обратный звонок
  • О компании
  • Услуги
  • Зеленая энергия
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • Новости компании
    9 Ноября 2012

    Современная светотехника позволяет отечественным компаниям экономить миллионы рублей

    О проектах, реализованных «КЭС-Холдингом» в рамках энергосервисных контрактов, рассказал представитель компании на прошедшей 02.11.2012 конференции по энергоэффективности и энергосбережению IC Energy.

    Опытом реализации энергосервисных контрактов (ЭСК) «КЭС-Холдинга» в рамках конференции IC Energy поделился руководитель департамента дополнительных видов деятельности компании Юрий Дудин.

    В качестве практического примера был представлен проект по замене освещения в цехах металлургического предприятия «Уральская сталь» в Оренбургской области, передает корреспондент SmartGrid.ru. Суть проекта &ndash проектирование и установка современного светотехнического оборудования, потребляющего при более эффективном световом потоке на 60% меньше электроэнергии. Срок энергосервисного контакта – 2 года.

    Модернизация освещения подразумевала замену устаревших ламп в листо- и сортопрокатном цехах на их современные аналоги производства компаний Philips и Belintegra. Изначально в цехах работали порядка 6,9 тыс. светильников. После замены их количество сократилось почти вдвое – до 3,9 тысяч. Г-н Дудин также отметил, что новые лампы, согласно проекту, устанавливались с учетом их оптимального расположения, в том числе с точки зрения эффективности светового потока.

    Общая экономия предприятия за 2 года только по двум цехам составила 190 млн рублей.В листопрокатном цехе потребление электроэнергии за год сократилось с 16,5 млн кВтч до 5,3 млн кВтч (29 млн руб.), в сортопрокатном – с 35 млн кВтч до 9,5 млн кВтч (99 млн руб.).