Обратный звонок
  • О компании
  • Услуги
  • Зеленая энергия
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • Новости компании
    18 Июля 2013

    ОАО «Коми энергосбытовая компания» напоминает: установка приборов учета электроэнергии позволит снизить затраты на электроэнергию

    В соответствии с действующим законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» граждане, не имеющие электросчетчиков, должны их приобрести и установить, а устаревшие приборы учета - заменить на новые, с более высоким классом точности (2,0 и выше). К сожалению, до настоящего времени многие абоненты либо не имеют приборов учета, либо используют счетчики, у которых закончился срок службы, забывая о том, что по истечении срока межповерочного интервала прибора учета нужно провести его государственную поверку либо приобрести и установить новый счетчик.

    По данным ОАО «Коми энергосбытовая компания», использование при начислении платы за электроэнергию показаний приборов учета в отличие от расчетов по нормативам дает существенную экономию для абонентов. Размер такой экономии может составить до 25% (в зависимости от количества зарегистрированных в квартире граждан).

    Также в компании напоминают, что необходимость установки электросчетчиков - это требование действующего законодательства. В перспективе, абоненты, не имеющие приборов учета, будут вынуждены платить за электроэнергию еще больше. Так, согласно Постановлению Правительства РФ № 344 от 16.04.2013г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» с 01.01.2015г. при отсутствии прибора учёта электрической энергии, соответствующего нормам действующего законодательства, норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях будет определяться с учётом повышающего коэффициента. С 01.01.2015 по 01.01.2017 повышающий коэффициент возрастёт с 1,1 до 1,6.