Обратный звонок
  • О компании
  • Услуги
  • Зеленая энергия
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • Новости компании
    3 Августа 2018

    Энергоэффективность – приоритетное направление Ульяновской области

    Энергоэффективность – приоритетное направление Ульяновской области 2 августа на территории ТЭЦ-2 под руководством Губернатора Сергея Морозова прошло совещание, посвященное вопросам энергоэффективности и реализации энергосервисных контрактов в Ульяновской области. Участвующий в совещании директор Ульяновского филиала «ЕЭС-Гарант» Сергей Гужев поделился своими наработками и успехами в данной сфере, а также затронул вопросы, препятствующие дальнейшему сотрудничеству с муниципальными образованиями области.

    – Одним из важных направлений по реализации энергоэффективности является модернизация уличного освещения. С 2015 года «ЕЭС-Гарант» заключил около 63 энергосервисных контрактов на сумму более чем 150 миллионов рублей, что, несомненно, является прямой инвестицией в экономику Ульяновской области. В 58 бюджетных учреждениях модернизированы системы отопления, в 4 муниципальных образованиях выполнены работы по замене устаревших уличных светильников на энергосберегающие. А также ведутся работы по модернизации насосной станции второго подъема «Ульяновскводоканала», – поделился Сергей Гужев.

    На данный момент у «ЕЭС- Гарант» в стадии подписания находятся два энергосервисных контрактов, это замена 403 светильников в р.п Николаевке и установка газовой котельной в Чеботаевской средней школе, общей стоимостью около 14 млн. рублей. Но нельзя не упомянуть, что препятствием развития энергосервисной деятельности является задолженность по уже заключенным контрактам, на 31 июля 2018 года это около 4 млн. рублей.

    В связи с подписанным Президентом Владимиром Путиным законом об энергосбережении и повышении энергетической эффективности работа в этом направлении по Ульяновской области будет усилена. В ближайшее время планируется разработать областной закон об оценке действий исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления по повышению энергетической эффективности, пакет документов по энергоэффективности и участию в международных проектах. А также будет создана рабочая группа по энергетическому и экологическому строительству.