Обратный звонок
  • О компании
  • Услуги
  • Зеленая энергия
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • Новости компании
    29 Января 2018

    «ЕЭС-Гарант» рассказал об опыте внедрения ИТП

    В минувшую пятницу состоялось заседание общественного совета по жилищно-коммунальному хозяйству при губернаторе Владимирской области. О способах повышения энергоэффективности жилого фонда участникам рассказал представитель Владимирского филиала «ЕЭС-Гарант» Роман Уланов. Данное совещание продолжило серию выступлений, посвященную продвижению индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) для многоквартирных домов во Владимирской области.

    Первый ИТП в городе Владимире был установлен компанией «ЕЭС-Гарант» весной 2017 года. В ходе реализации пилотного проекта экономия по итогам только 4 месяцев осенне-зимнего периода составила 178 Гкал или 355 тысяч рублей, а расчетная окупаемость проекта сократилась до одного года. В настоящее время во Владимире идет подготовка к установке еще четырех ИТП. Успешная практика внедрения индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах может быть транслирована и на муниципальные учреждения. Опыт государственной поддержи имеется на территориях работы «ЕЭС-Гарант»: в Саратове компания выиграла конкурс на установку 16 пунктов в учреждениях города.

    «Мы понимаем, что в современных условиях ресурсоснабжающие и управляющие компании должны искать новые пути повышения собственной эффективности, сочетая это с соблюдением интересов клиентов, – отметил руководитель отдела энергоэффективных проектов Владимирского филиала «ЕЭС-Гарант» Роман Уланов. – Установка ИТП решает эти задачи: снижает нагрузку на существующие тепловые сети, повышает качество самой услуги и позволяет клиентам экономить энергоресурсы. Для того, чтобы сделать внедрение тепловых пунктов доступным для максимального количества домов, необходима заинтересованность в этом в первую очередь самих жителей и руководителей управляющих компаний, а также поддержка подобных проектов на муниципальном и региональном уровнях».

    Приглашение на совет говорит о сформировавшемся запросе на повышение качества теплоснабжения и формировании принципиально нового подхода к вопросам экономии при оплате коммунальных услуг. «ЕЭС-Гарант» планирует продолжить работу по продвижению ИТП на встречах с жителями и представителями управляющих компаний, а также на профильных совещаниях, выставках и семинарах.