Обратный звонок
  • О компании
  • Услуги
  • Зеленая энергия
  • Проекты
  • Партнеры
  • Контакты
  • Новости компании
    17 Мая 2012

    Добыча золота в Свердловской области станет энергоэффективной

    В ООО «Березовское рудоуправление» запущен комплекс энергоэффективных мероприятий, которые позволят ему значительно сократить свои издержки на добычу золота. Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Свердловской области ОАО «Свердловэнергосбыт» совместно с энергосервисной компанией ЕЭС.Гарант проводит энергетическое обследование производственных объектов предприятия, чтобы определить потенциал энергосбережения и разработать энергоэффективные мероприятия для уменьшения энергозатрат. Кроме того, в ближайшее время в рудоуправлении будет внедрена автоматическая система коммерческого учета электроэнергии. В нее будут включены более 100 точек учета, что даст организации возможность оперативно следить за электропотреблением, эффективно контролировать и прогнозировать работу отдельных подразделений.

    Как отмечают в ОАО «Свердловэнергосбыт», проведенные мероприятия позволят «Березовскому рудоуправлению» получить значительный экономический эффект. На сегодняшний момент добыча золота является одним из наиболее энергоемких производств. В частности, годовое потребление электроэнергии на этом предприятии составляет порядка 58 млн.кВт.ч ежегодно. Кроме того, издержки увеличиваются в связи с тем, что содержание золота в добываемой руде составляет порядка 1,5 грамма на тонну и добывается она «закрытым», шахтным способом. Таким образом, «Березовское рудоуправление» расходует при переработке породы почти в два раза больше электричества, чем организации, которые добывают золото карьерным методом на более богатых жилах.

    В то же время, по подсчетам специалистов ОАО «Свердловэнергосбыт», внедрение энергоэффективных технологий позволит предприятию экономить до 7 млн. рублей ежегодно.